Eleitos novos titulares das Comissões Permanentes e definidos os novos blocos partidários da Câmara de Teixeira de Freitas

Eleitos novos titulares das Comissões Permanentes e definidos os novos blocos partidários da Câmara de Teixeira de Freitas
12 fevereiro 21:45 2019 Imprimir esta notícia

A Câmara Municipal de Teixeira de Freitas se reuniu na manhã desta última segunda-feira (11/02) sob a presidência do vereador Ronaldo Alves Cordeiro (PSC) para eleger os novos membros titulares das Comissões Permanentes do Poder Legislativo, que trata-se das composições legislativas que analisam os Projetos de Lei após a tramitação dentro do prazo regimental e emitem pareceres favoráveis ou contrários às matérias em julgamento, com ação sempre antes do Projeto de Lei ser encaminhado para votação do plenário.

Veja como ficou a composição das Comissões Permanentes para este segundo biênio 2019/2010 desta atual legislatura 2017/2020:

Comissão de Constituição, Justiça e Redação – Presidente: Agnaldo Teixeira Barbosa, o “Agnaldo da Saúde” (PR); Vice-presidente: Wildemberg Soares Guerra, o “Sargento Berg” (PSDB); Secretário: José Bernardo Gomes Cabral (PSD).

Comissão de Orçamento, Finanças e Contabilidade – Presidente: Leonardo Feitoza da Silva, o “Leonardo do Sindicato” (PC do B); Vice-presidente: Erlita Conceição de Freitas (PT); Secretário: José Mendes Almeida da Cruz, o “Mendes da JC Madeiras” (PSDB).

Comissão de Educação, Cultura, Lazer e Turismo – Presidente: Valci Vieira dos Santos (SD); Vice-presidente: Joris Bento Xavier (PTC); Secretário: Ailton Lacerda Ferreira (PSC).

Comissão de Saúde, Direitos Humanos, Cidadania, Segurança Pública e Defesa do Consumidor – Presidente: Marcílio Carlos Goulart (PT); Vice-presidente: Jonathan de Oliveira Molar (SD); Secretário: Adriano Santos Souza (Podemos).

Comissão de Desenvolvimento Sustentável, Econômico, Industrial, Comercial, Agropecuário, Ambiental, Ciência e Tecnologia – Presidente: Wildemberg Soares Guerra, o “Sargento Berg” (PSDB); Vice-presidente: Manoel Pedro da Silva Neto, o “Pedrão” (PV); Secretário: Valci Vieira dos Santos (SD).

Comissão de Planejamento, Obras, Serviços Públicos, Uso e Ocupação do Solo – Presidente: Antônio Marques Ferreira da Silva, o “Toinzinho” (PROS); Vice-presidente: Agnaldo Teixeira Barbosa, o “Agnaldo da Saúde” (PR); Secretário: Leonardo Feitoza da Silva, o “Leonardo do Sindicato” (PC do B).

Novos Blocos Partidários

A Câmara Municipal de Teixeira de Freitas também redefiniu as posições dos partidos e elegeu os novos membros dos blocos partidários da Casa para o biênio 2019/2020. Esses blocos, bem como as Comissões Permanentes são eleitos a cada biênio, objetivando redefinir as posições dos partidos e dos seus representantes no Poder Legislativo. A composição do parlamento ficou dividida em três blocos:

O 1º Bloco é formado pelos partidos PSDB, Solidariedade e PROS, com os seguintes vereadores: Wildemberg Soares Guerra, o “Sargento Berg” (PSDB); José Mendes Almeida Cruz (PSDB); Valci Vieira dos Santos (SD); Jonathan de Oliveira Molar (SD); Antônio Marques Ferreira da Silva (PROS). Sendo que Jonathan Molar é o líder e Antônio Marques, o vice-líder.

O 2º Bloco é formado pelos partidos PR, PODEMOS, PC do B e PTC, com os seguintes vereadores na composição: Agnaldo Teixeira Barbosa (PR); Adriano Santos Souza (Podemos); Juvenal Etelvina Laureano, o “Juvenal das Laranjas” (Podemos); Leonardo Feitoza da Silva, o “Leonardo do Sindicato” (PC do B) e Joris Bento Xavier (PTC). Sendo que o vereador Adriano Souza é o líder e Juvenal das Laranjas, o vice-líder.

O 3º Bloco é formado pelos partidos PSC, PSD e PV, com os seguintes vereadores na composição: Ronaldo Alves Cordeiro (PSC); Ailton Lacerda Ferreira (PSD); José Bernardo Gomes Cabral (PSD); Darlan Martins Lopes (PSD) e Manoel Pedro da Silva Neto, o “Pedrão” (PV). Sendo que o vereador Pedrão é o líder e Ailton Lacerda, o vice-líder. (Por Athylla Borborema)

  Categorias: